Навігація

🏠 Главная / Семья и дети

Готовим семью в поход на природу

11 Декабря 2011 | Обновлено: 4 Февраля 2012 👁️ 91 523 просмотров ⏱️ Читать: 1 мин 💬 Комментарии:

Большие и малые путешествия, боевые вос­кресные вылазки на рыбалку и по грибы иногда омрачаются непредвиденными обстоятельства­ми, которые могут сказаться на вашем здоровье м лишить вас участия в продолжении их.

Все предусмотреть, конечно, невозмож­но, тем более нельзя оградить себя от всяких случайностей, которые могут появиться на ва­шем пути. Но смягчить их действие, принять необходимые меры для устранения последст­вий и, может быть, самое главное — предупре­дить развитие осложнений должен уметь каж­дый человек.

К примеру, вы с лукошками и корзинами отправились в лес на грибную охоту. Прекрас­ное настроение, разговоры о грибных местах будоражат вас, все так интересно и захватываю­ще. Наконец смолкли шумные разговоры, пе­ред вами — лес. Густой подлесок полон всяких неожиданностей, но вы смело входите в него. Ваши мысли и желания переселились в ваши глаза, они ведут сквозь чащу переплетенного ку­старника. Вы видите первый гриб, стремитесь к нему и в этот момент натыкаетесь на сухой сук, который разрывает кожу руки, кровь струй­кой потекла к пальцам. Что делать? Второпях

вы забыли взять с собой походную аптечку, бинт и йод остались дома. Как остановить кро­вотечение? Не пугайтесь, не все еще потеряно. Природа позаботилась о вас. Осмотритесь вокруг. Видите темноголовый засохший дожде­вик? Сорвите его, проделайте небольшое от­верстие в куполообразной головке, слегка нада­вите на него, припудривая темным облаком спор поврежденное место на руке. Кровь оста­новилась. Осталось наложить легкую повязку и продолжить грибную охоту»

Подобных примеров в нашей жизни очень много. Самопомощь и взаимопомощь, возникшая с первых дней появления человека на планете Земля, так и идет с человеком об ру­ку, передавая свой богатейший опыт грядущим поколениям. И пока Человечество будет жить на Земле, независимо от его духовного и техни­ческого развития, с ним будет идти самопо­мощь к взаимопомощь.

Но что интересно, если сто — двести лет назад преобладающими факторами, неожидан­но воздействующими на здоровье Человека, были физические травмы, то с начала рево­люционного двадцатого века на Человека лавиной обрушились психические травмы. От них сразу не умирают, но они значительно сокращают человеческую жизнь. Да и прожи­тая жизнь представляет сплошной кошмар. А ведь и при них есть самопомощь и взаимо­помощь.

Была ли эта статья полезной?

Поделиться в Facebook Отправить в Telegram
Похожие материалы
🏠Главная